Справочная инфомация о музее

МУК

"Михайловский исторический музей"

Тел: 8(49130)2-13-75 | График работы: Вт. - ПТ. 8:00-17:00 | СБ-ВС: 9:00-15:00  | Выходной день: понедельник

Справочная инфомация о музее

МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

«МИХАЙЛОВСКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ»

муниципального образования -

Михайловский муниципальный район Рязанской области

391710, Рязанская область, г.Михайлов, ул.имени Маршала Голикова Ф.И.,д.6 Тел.(49130)2-13-75

МУК «Михайловский исторический музей»

Муниципальное учреждение культуры «Михайловский исторический музей» муниципального образования – Михайловский муниципальный район Рязанской области  начал свою работу в 1979 году на основе школьного историко-краеведческого музея.

Музей занимает одно из красивейших зданий старого Михайлова – здание казначейства, спроектированное в 1910 году талантливым местным техником-строителем Антоном Адольфовичем Бантле.

Ещё в предвоенное время местными краеведами был собран большой исследовательский материал. У его истоков стояло не одно поколение энтузиастов. Эстафету принял учитель школы-интерната Юрий Васильевич Бучнев. Благодаря его усилиям музей значительно расширил свои экспозиции.

Фонды музея насчитывают 12 039 экспонатов, из которых 9 308 находится в основном фонде и 2 731 в научно-вспомогательном. Коллекции фонда - графика; живопись; предметы прикладного искусства, быта и этнографии; нумизматики; археологии; документы; фотографии и негативы; оружие; печатный материал; предметы, содержащие драгоценные металлы и камни и прочие, которые ежегодно пополняются. Сегодня в собрании музея более 300 работ современного изобразительного искусства, среди которых работы художника-гравёра Ильиной Л.А., живописца Смирнова Е.В., художника Сырова А.В., также мастеров кисти Рязани и работы членов районного клуба художников-любителей.

В фондах музея собран богатый материал по персоналиям. Край дал стране плеяду деятелей искусств, ученых, полководцев. Среди них композиторы А.В. Александров, В. И. Агапкин, академик Н.М. Жаворонков, профессор А.В. Бричкин, герои Советского Союза С.Ф. Ниловский и  И.Ф. Зайцев, герой мирных дней - Анатолий Мерзлов,  который погиб, спасая урожай в июле 1972 г.

Также в музее хранится значительный материал об участниках освобождения города Михайлова от немецко-фашистских захватчиков в декабре 1941 года и о михайловцах – участниках боёв и сражений на всех фронтах Великой Отечественной войны, о работниках тыла.

Первая экспозиция музея была посвящена истории края в период Великой Отечественной войны. В последующие годы были открыты исторические экспозиции, представляющие прошлое и настоящее края. Сегодня в музее действуют четыре экспозиционных зала: «История и культура края с древнейших времён до конца XIX – начала XX вв.»; «История края в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «История края в советский период 1917 -1991 гг.» и выставочный зал.

Общая площадь здания 706,4 кв м, из них 363,6 кв м занимает экспозиционно-выставочная и 73,1 кв м под хранение фонда. Здание кирпичное. Окна укреплены металлическими решетками. Отопление водяное, централизованное. Температурно-влажностный режим поддерживается с помощью проветривания и кондиционера. Температура измеряется гигрометрами. Запись о состоянии температурно-влажностного режима проводится ежедневно в журнале приема-сдачи экспозиций и фондохранилища. Имеется пожарная и охранная сигнализация, с выводом на центральный пункт УВД и УПО.

Этаж

Назначение помещений

Площадь по внутреннему обмеру, кв.м.

Общая площадь, кв.м.

нежилая

основная

вспомогательная

1.

2.

3.

4.

5.

0 (цокольный)

Коридор,

подсобные помещения

Итого по цокольному этажу:

39,1

Фондовая комната

73,1

Кабинет директора

9,0

Санузел, коридор, тамбур, веранда, балкон, лестничная клетка

Итого по 1 этажу:

84,2

Коридор,

подсобные помещения

55,7

Итого по 2 этажу:

55,7

ИТОГО:

Основание: технический паспорт здания музея.

Здание музея требует капитального ремонта. Последний ремонт был со дня открытия музея в 1979 году. Необходимо заменить полностью отопительную систему и электропроводку, скатную кровлю, деревянные перекрытия и покрытия между этажами (провисают), установить оконные и дверные (не соответствуют требованиям пожарной безопасности) блоки. Выставочные витрины не соответствуют современным требованиям, их невозможно открыть и провести уборку. Для соблюдения температурно-влажного режима необходимо установить вентиляционные вытяжки, которые отсутствуют. В фондохранилище необходимо соответствующее оборудование для хранения музейных коллекций.

В сентябре 2021 года музею передано здание, расположенное по адресу ул. имени Маршала Голикова Ф.И., дом 10, для создания этнографического отдела, которое требует капительного ремонта.

За последние пять лет проводился текущий ремонт цокольного этажа, парадного входа и туалетной комнаты.

Персонал

строки

Численность работников – всего

Численность сотрудников по штатному расписанию